Kat.-Nr.: 775
Paar Vasen, Porzellan, China, 18./19. Jh., Yongzheng, amphorenförmiger Korpus auf breitem Stand, breiter Schulterbereich mit Enghals, aufsitzend Deckel mit Knauf in der Form eines Fohundes. Am
Kat.-Nr.: 776
Großer Porzellanteller, China, Epoche des Kaisers Qianlong um 1740/45, blaues, florales Dekor unter Glasur. Dm.: 32,5 cm. Leichter Farbabrieb, Chipse am Rand.
Kat.-Nr.: 778
Großer Porzellanteller, China 18. Jh., blaues, florales Dekor unter Glasur. Dm.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 779
Große Porzellanplatte, China, Epoche des Kaisers Qianlong - 18. Jh., blaues Dekor unter Glasur, florales und geometrisches Muster am Rand, im Spiegel idyllische Szene - ein junger Mann mit Muntjaks
Kat.-Nr.: 780
Porzellanteller, China, Kaiser Qienlung Epoche um 1740/ 45, polychrome Bemalung mit goldenen Akzenten über Glasur, in kleiner Reseve am Rand Landschaftszenen, im Spiegel ein Rollbild über einem
Kat.-Nr.: 781
Paar chinesische Kacheln, 19. Jh., Porzellan, in Form eines runden Blattes, jeweils höfische Szene in den Farben Familie Rose. Maße: ca. 17 x 17,5 cm. Kleiner Chip am Rand.
Kat.-Nr.: 782
Große, runde Porzellankachel, China 19. Jh., Dekor in den Farben Familie Verte über Glasur, höfische Szene in der Natur. Dm.: 25,5 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 784
Paar Porzellanteller, China, Dekor in den Farben Familie Verte über der Glasur, Darstellung der Kraniche und Muntjaks. Dm.: 22 cm. Wenige kleine Chipse am Rand.
Kat.-Nr.: 786
3 Porzellanteller, China, aus der Zeit des Kaisers Kangxi (1654 - 1722), polychromes Dekor über Glasur in den Farben Familie Rose mit goldenen Elementen, in der Fahne florales Muster auf rotem
Kat.-Nr.: 788
Porzellanplatte, China, Kin-te-Tschen, aus der Kaiser Kangxi Epoche um 1690/ 1700, Rechteckige Form, florales, polychromes Dekor über Glasur in den Farben Familie Verte, goldene Akzente. Maße:
Kat.-Nr.: 789
Cloisonne, Huhn auf geschniztem Holzsockel, China 17./ 18. Jh., abnehmbare Flügel, Maße: ca. 22 x 10 x 18 cm. Altersbedingter Zustand. Gutachten von 1987 liegt vor.
Kat.-Nr.: 790
Drachenschale, China, aus einem Stück grünlich bis bräunlicher Jade geschnitzter Korpus, auf Holzstand, H. - 6,5 cm, ca. 7,7 x 11 cm, Restaurierung.
Kat.-Nr.: 791
Porzellanteller, China, aus der Epoche des Keisers Yongzheng, 18. Jh., passig geformter Außenrand mit floralem Dekor auf schwarzem Fond, im Spiegel figürliche Darstellung einer Familie auf weißem
Kat.-Nr.: 792
Porzellanteller, China um 1740/ 45, Dekor in den Farben Familie Rose über der Glasur, vergoldete Dekorelemente. Dm.: 23 cm. Kleine Chipse am Rand, leichter Goldabrieb.